| 加入桌面 | 手机版 | 无图版

中国电子零件网 全球商人集结地 国际贸易商品城

企业总数: 10308 供应信息数: 212583 求购信息数: 705
 
当前位置: 首页 » 体育直播jrs » 解决方案 » 正文

自耦变压器分析设计方案

放大字体  缩小字体 发布日期:2011-08-18  浏览次数:102
核心提示:  自耦变压器电流、电压、容量关系分析及设计  只有单个线圈的变压器,叫做自耦变压器,自耦变压器有单相的,也有三相的,和

  自耦变压器电流、电压、容量关系分析及设计

  只有单个线圈的变压器,叫做自耦变压器,自耦变压器有单相的,也有三相的,和普通变压器一样,自耦变压器既可是升压变压器,也可是降压变压器,图1.1是这两种型式变压器的电路图。

  自耦变压器的计算和普通变压器的计算基本相同,不同在于选择铁心时,是按照通过电磁感应传递的功率,即绕组容量(电磁容量)进行选择的,而不是按其传递容量即输出功率进行选择的,另一特点是公共绕组的电流是初次级电流之差。

  2电压、电流关系分析

  现以降压自耦变压器为例分析电压、电流关系(图1.2),自耦变压器的原边绕组匝数N1,大于副边绕组匝数N2,绕组3-1段是高、低压公用叫公共绕组,图中标出了各电磁量的正方向(参考方向)。

  自耦变压器与双绕组变压器一样,有主磁通和漏磁通,主磁通在绕组中产生感应电动势E1和E2,研究原、副边电压、电动势关系时,由于主磁通比漏磁通大很多,因此漏阻抗压降可忽略,这样当原边接在额定电压上(U1),副边的电压(U20),即为空载时副边电压,它们的关系为:

  (1-1)

  k:自耦变压器变比

  自耦变压器带负载时,由于电源电压保持额定值,主磁通为常数,因此同双绕组变压器一样,也有同样的磁通势平衡关系,即:

  分析负载运行时,可忽略i0,则有:

  即: (1-2)

  由式(1-1)、(1-2)可知自耦变压器负载运行时,原副电压数值相差k倍,电流相差1/k,与双绕组变压器的关系相同。

  由接线图1.2,根据基尔霍夫定律得出A点的电流关系为:

  (1-3)

  由于k>0,可知公共绕组的电流大小是初次级电流之差。

  3容量关系分析

  对于自耦变压器必须分清楚变压器容量和绕组容量。所谓变压器容量就是它的 输入容量,也等于它的输出容量,在数值上为输入(输出)的电压乘以电流,当输入(输出)的电压及电流为额定值时,变压器的容量即为额定容量S,变压器的容量也叫做通过容量。所谓绕组容量就是绕组的电压与电流的乘积,又叫做电磁容量,额定的电压与电流的乘积,就是该绕组的额定容量。对于双绕组变压器,原边绕组容量就是变压器的输入容量,副边绕组容量就是变压器的输出容量,因此都等于变压器容量,但是对于自耦变压器来说,变压器容量与绕组容量却不相等。

  自耦变压器的容量为:

  (1-4)

  从图1.2中可以看出绕组2-3段的容量为:

  (1-5)

  绕组3-1段的容量为:

  (1-6)

  式(1-5)、(1-6)表明,负载运行时,绕组2-3和3-1的容量相等且都比变压器容量小,是变压器容量的(1-1/k),而一般双绕组变压器原副边绕组容量都等于变压器容量,因此这两种变压器相比较,当变压器容量相同时,自耦变压器的绕组容量比双绕组变压器容量小。

  这是因为:从式1-2可以看出,i1和i2的相位在忽略励磁电流时的相差180°,同时k>1,因此I2>I1,实际上A点的电流有效值的关系为:

  (1-7)

  因此自耦变压器的副边输出的容量为:

  (1-8)

  由上式看出,自耦变压器的输出容量为两部分,一部分是U31·I=S31,这是通过绕组2-3段和3-1段的电磁作用传到副边再送给负载的容量,是电磁容量,也就是3-1段的绕组容量,也等于2-3段的绕组容量;另一部分是U31·I1=S传导,叫做传导容量,它是I1直接传到负载去的,它不需要增加绕组的容量。因此自耦变压器的绕组容量小于额定容量;双绕组变压器没有传导容量,全部输出容量都经过原副绕组的电磁感应作用传递的,因而绕组容量与变压器容量相等。 上面的容量关系也可以从输入容量分析:

  (1-9)

  由上式可以看出,自耦变压器的输入容量比2-3段绕组容量S23同样增加了一个传导容量S传导。

  4设计实例

  4.1设计要求

  初级输入电压:U1 =AC220V;电源频率:f=50Hz;

  次级输出电压U2=AC110V;次级输出功率:P2=80W;

  变压器允许温升:Δτm≤60℃;环境温度:τz=40℃;

  绝缘等级:E级;正常大气条件(1.013×105Pa) 电路图见1.1(b)

  4.2设计步骤

  4.2.1计算变压器的绕组容量(电磁容量),选择变压器的铁心

  可选择常用的EI型铁心:EI66×35   50H800

  铁心参数:Sc =7.32cm2;Lc=12.26cm; Gc=0.778Kg

  Sc :铁心的有效截面积;Lc:铁心的平均磁路长度;Gc:铁心总质量

  50H800铁心磁化曲线如图1.3;铁心损耗曲线如图1.4

  取 B0=1.45T,由图1.3得出 H~=6.7A/cm,由图1.4得出 PS=5.9W/kg B0:空载磁感应强度;H~:磁场强度;PS:铁心单位损耗

  4.2.2计算初次级匝数

  初级匝数:N1=U1×104/(4.44fB0SC)

  =220×104/(4.44×50×1.45×7.32)

  ≈934匝

  假定电压调整率:  则

  次级空载电压:

  次级匝数

  4.2.3电流计算

  磁化电流:Iψ0=H~LC/N1=6.7×12.26/934=0.088A

  铁损电流:Ic0=Pc0/U1=PsGc/U1

  =5.9×0.778/220=0.021A

  空载电流:I0=(Iψ02+Ic02)^1/2

  =(0.0882+0.0212)^1/2=0.091A

  输出电流:I2=P2/U2=80/110=0.727A

  次级反射到初级的电流:

  I2’=(N2/N1)I2=(497/934)×0.727=0.387A

  初级电流有功分量:

  I1有=I2’+IC0=0.387+0.021=0.408A

  初级电流:

  I1=(I1有2+Iψ02)^1/2=(0.4082+0.0882)^1/2=00.417A

  公共绕组电流:I=I2-I1=0.727-0.417=0.31A

  4.2.4漆包线的线径选择 取电流密度j=3.5A/mm2

  串联绕组:

  d1=1.13(I1/j)^1/2=1.13×(0.417/3.5)^1/2=0.39mm

[1] [2] 
 
关键词: 自耦变压器
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
购物车(0)    站内信(0)     新对话(0)